Чемпионат Германии. 32-й тур. 5 основных событий

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 33-й тур

ДОРТМУНД НА ПУТИ К ФИНАЛУ КУБКА

У «Боруссии» в этом сезоне остался очередной принципиальный матч - финал Кубка Германии против «Баварии» 17 мая. И к нему команда подойдет чуток ли не в ранге победителя. Так, издание Kicker на недельке провело соответственный опрос, и практически 70% респондентов окрестили победителем конкретно дружину Юргена Клоппа. Хотя, естественно, определенный отпечаток на результаты наложило поражение Мюнхена от «Реала». Вроде бы то ни было, «Боруссия» не проигрывает в 7 официальных матчах кряду. В 33-м туре Дортмунд воспринимал самую веселую команду чемпионата - «Хоффенхайм», и игра вышла под стать конкуренту.

1-ый тайм проходил в неплохом темпе. Зинсхаймцы открыли счет в самом начале поединка, могли удвоить свое преимущество, в итоге же забили хозяева. Для того чтоб решить судьбу встречи, им хватило 5 минут. Голы Гросскройтца, Мхитаряна и Пищека под занавес тайма дали обладателям достойное преимущество. 2-ой тайм команды провели куда скромнее: скорости приметно свалились, моментов стало гораздо меньше - и были они в основном у Дортмунда. Забили при всем этом гости. Удар Зюле метров с 30 небезопасным не был, но Вайденфеллер с ним не совладал, пустив мяч меж ног.

«Боруссия» провела прекрасный заключительный в сезоне домашний матч, порадовав собственных фанатов. Которые, в свою очередь, половину второго тайма распевали традиционную песню Berlin, Berlin, wir fahren nach Berlin (Берлин, Берлин, мы едем в Берлин), посвященную дальнейшему финалу Кубка Германии. Там «Боруссия» планирует подвести результат в целом удачному сезону. Благо состав будет практически хорошим, ежели не брать в расчет длительно травмированных игроков: Марцель Шмельцер возвратился в строй опосля 6-недельной паузы и провел очень хороший матч.

БИТВА ЗА 4-Е МЕСТО: ПРИ Собственных

В субботу все матчи играли в одно время, и до 91-й минутки «Байер» фактически гарантированно был в Лиге чемпионов. Леверкузенцы на выезде просто и непринужденно обыгрывали франкфуртский «Айнтрахт» благодаря голам Кастро и Эмре Джана. «Вольфсбург» же в параллельном матче играл вничью со «Штутгратом». «Волки» открыли счет опосля великолепного удара де Брюйне в ближнюю девятку в самом начале матча. Во 2-м тайме личным мастерством блеснул Гентнер: прокинув мяч мимо оппонента, он вышел один на один и выровнял положение. И все таки мотивация «Вольфсбурга» оказалась выше. В компенсированное время Ивица Олич в сутолоке у ворот смог выслать мяч в сетку, возвратив собственной команды надежду на место в Лиге чемпионов.

Сейчас судьба путевки в квалификацию самого престижного евро турнира отважится в крайнем туре. «Байер», опережающий «Вольфсбург» на одно очко, воспримет «Вердер». «Волки», в свою очередь, сыграют дома с «Боруссией» из Менхенгладбаха. Которая в случае победы и при условии поражения Леверкузена сама станет 4-й. Добавим, что 3-е место по итогам 33-го тура гарантировал для себя «Шальке», победивший на выезде «Фрайбург».

БИТВА ЗА ВЫЖИВАНИЕ: ПРИ Собственных

По итогам тура стало совсем ясно: «Гамбургу» уже точно не спастись впрямую. Северяне воспринимали «Баварию», так что рассчитывать на победу им навряд ли приходилось. И, тем более, 1-ый тайм команда провела лучше конкурента. Хозяева игрались жестко, активно прессинговали, и «Баварии» много приходилось играться без мяча. Но забили все равно гости: Гетце сыграл в стену с Роббеном и вывел свою команду вперед. 2-ой тайм совсем снял все вопросцы: Гетце и Мюллер довели счет до большого. Потом команды обменялись голами: на мяч Хакана Чалханоглу ответил Клаудио Писарро, забивший собственный 175-й гол в бундеслиге. И это был не попросту некий там рядовой гол - перуанец отличился ударом через себя. Добавим, что конкретно Писарро вышел на смену, когда Гвардьола решил кинуть в бой номинального форварда. Манджукич при всем этом остался посиживать на лавке.

Что до остальных претендентов на вылет, то они провели совсем различные матчи. «Нюрнберг» уступал «Ганноверу» уже к 6-й минутке, когда изящную двухходовку разыграли Артем Руднев и Саболч Хусти. Баварцы игрались так, как они делают это в ближайшее время: минимум моментов, максимум ошибок в обороне. «Девяносто шестые» могли одолеть крупно, но в итоге ограничились только еще одним мячом.

Брауншвейг, напротив, на равных играл с «Аугсбургом» и собственный самый страшный момент сделал на 87-й минутке, но голом атака не завершилась. Баварцы также хорошо созидали, и основным работающим лицом в их составе был Саша Мельдерс, у которого было как минимум три момента. Но победу «Аугсбургу» принес не он, а Рауль Бобадилья. На 94-й минутке он перекинул мяч через Даниэля Давари, сохранив тем статус-кво в подвале таблицы. «Гамбург» (27 очков) в крайнем туре играет в Майнце, «Нюрнберг» (26) едет в Гельзенкирхен, «Айнтрахту» (25) предстоит гостевой поединок с «Хоффенхаймом».

БИТВА ЗА ЛИГУ ЕВРОПЫ: НЕОЖИДАННАЯ ИНТРИГА

Еще пару туров назад казалось, что «Аугсбургу» не сдвинуть «Майнц» с 7-й строки, но перед крайним игровым деньком все уже не так разумеется. «Майнц» на выезде уступил гладбахской «Боруссии». Гости провели в неплохой матч, нанеся 17 ударов по воротам против 7 у конкурента. Но класс игроков «Боруссии» все таки оказался выше. «Аугсбург» взял верх над Брауншвейгом и сейчас отстает от «Майнца» всего на одно очко. Здесь все также отважится в крайнем туре. «Майнц», как уже говорилось выше, воспримет «Гамбург», «Аугсбург» также дома сыграет с франкфуртским «Айнтрахтом». Ежели брать разницу мячей, то она у команд практически однообразная: -3 у «Майнца» и -1 у «Аугсбурга». Так что в случае поражения дружины Томаса Тухеля баварцам будет довольно ничьей.

ПРОЩАНИЯ ТУРА

В этом туре сходу три знаковых игрока и один тренер провели свои прощальные домашние матчи. Армин Фе управлял франкфуртским «Айнтрахтом» всего в протяжении 3-х сезонов, но за это время успел вывести команду в бундеслигу, также сыграть с ней в Лиге Европы. Так что нет ничего необычного в том, что даже опосля домашнего поражения от «Байера» собственному наставнику стоя аплодировал весь стадион. «Такие моменты делают работу тренера в особенности прекрасной», - заявил растроганный Фе.

Собственный крайний домашний матч в составе дортмундской «Боруссии» провел Роберт Левандовски. Поляк голов не забил, хотя чрезвычайно старался и был заменен в компенсированное время. В заслугу «лучший форвард столетия» (по мнению почти всех болельщиков Дортмунда) получил большой букет цветов. Сам Левандовски отблагодарил фанатов кругом почета по стадиону.

Голкипер «Боруссии» Марк-Андре тер Штеген из собственных 22 лет 18 провел в Менхенгладбахе, и вот это время подошло к концу. Вратарь принял решение перейти в наиболее суровый клуб не стал продлевать договор. Крайний домашний матч он не сумел отыграть на ноль, пропустив на 66-й минутке опосля удара Шупо-Мотинга головой. Опосля игры голкиперу вручили памятный сувенир, и он не мог сдержать слез.

В «Вердере» сейчас таковая традиция: прощаться с кем-то из собственных долгожителей по итогам сезона. Опосля прошедшего футбольного года ушел Томас Шааф, игравший и работавший в клубе в протяжении 40 лет. На этот раз команду покидает Аарон Хант. Игрок дал Бремену «всего» 10 лет, выиграв за это время Кубок Германии и Суперкубок Германии, также поучаствовав в финале Кубка УЕФА. Хант, в отличие от всех выше перечисленных, крайний домашний матч однозначно может занести для себя в актив: его два гола принесли команде победу над «Гертой». Без почестей здесь, понятное дело, также не обошлось.

«Гамбург» - «Бавария» - 1:4 (0:1). Голы: Гетце, 32 (0:1). Мюллер, 55 (0:2). Гетце, 69 (0:3). Хакан Чалханоглу, 72 (1:3). Писарро, 75 (1:4). Удаление: Боатенг, 86.

«Боруссия» Д - «Хоффенхайм» - 3:2 (3:1). Голы: Роберту Фирмину, 5 (0:1). Гросскройтц, 29 (1:1). Мхитарян, 31 (2:1). Пищек, 34 (3:1). Зюле, 66 (3:2).

«Боруссия» М - «Майнц» - 3:1 (1:0). Голы: Штранцль, 22 (1:0). Крузе, 54 (2:0). Шупо-Мотинг, 66 (2:1). Крамер, 76 (3:1).

«Штутгарт» - «Вольфсбург» - 1:2 (0:1). Голы: Де Брюйне, 13 (0:1). Гентнер, 62 (1:1). Олич, 90+1 (1:2).

«Вердер» - «Герта» - 2:0 (0:0). Голы: Хант, 48 (1:0). Хант, 90+1 (2:0).

«Нюрнберг» - «Ганновер» - 0:2 (0:1). Голы: Хусти, 5 (0:1). Шмидебах, 51 (0:2).

«Фрайбург» - «Шальке» - 0:2 (0:1). Голы: Айхан, 13 (0:1). Хюнтелар, 65 (0:2). Удаление: Фелипе Сантана (Ш), 73.

«Айнтрахт» Б - «Аугсбург» - 0:1 (0:0). Гол: Бобадилья, 90+4.

«Айнтрахт» Ф - «Байер» - 0:2 (0:2). Голы: Кастро, 27 (0:1). Джан, 36 (0:2).