Сочи - крайняя Олимпиада для игроков НХЛ?

Опосля 4 лет ожидания, 2-ух недель захватывающего вида под заглавием «Шоу Ти Джея Оши» (The T.J. Oshie Show) и исторического матча в рамках дамского турнира, гимн остается этим же самым «О, Canada!» вместе с 2-мя золотыми медалями в Сочи.

Как и в 2010 году, сборная США по хоккею на льду потерпела обидное поражение в олимпийском турнире. На этот раз, но, пострадала женская команда. Американки выигрывали 2:0, когда до конца третьего периода оставалось меньше 4 минут, но, тем более, они утратили преимущество, а потом и проиграли в доп время со счетом 3:2. Канадские хоккеистки сравняли счет, когда до конца встречи оставалось меньше минутки, и это вышло всего через несколько секунд опосля того, как южноамериканские хоккеистки в буквальном смысле были на волосок от завоевания золота.

«Это тяжело пережить, - произнесла опосля игры южноамериканская нападающая Джоселин Ламуре (Jocelyn Lamoureux). - Нам дико не повезло».

Старенькые престижные словечки, обозначающие проигрыш на крайней минутке - облом, провал, слив - использовались почти всеми опосля данной нам игры. Но проигрыш американок был связан в большей степени с невезением, чем с ошибками либо волнением. 1-ый гол произошел в итоге выполненного Брианн Дженнер (Brianne Jenner) броска наугад, когда шайба, отскочив от защитника американской команды Кейси Беллами (Kacey Bellamy), оказалась в сетке ворот - это была просто счастливая случайность, и ничего поделать с сиим было нельзя. Потом последовал бросок Келли Стэк (Kelli Stack) в пустые ворота, и шайба попала в штангу канадских ворот, но не пересекла линию - пара см правее, и она бы отскочила от штанги в ворота, тогда и бы победу одержали американки.

Единственная ошибка американской команды была изготовлена несколько секунд спустя, когда голкипер Джесси Веттер (Jessie Vetter) не смогла накрыть либо отбить шайбу, оказавшуюся у нее перед воротами, и в итоге канадкам удалось сравнять счет. А еще Ламуре заработала сомнительное удаление в доп время, и в итоге канадки, играя в большинстве, забросили победную шайбу. Это не облом. Это, конечно, страшное поражение, но сразу это проявление мастерства игроков канадской команды, маленькая ошибка вратаря и вмешательство непостоянных хоккейных богов. Американки были наиболее мощной командой, и они будут фаворитками в 2018 году, хотя я уверен в том, что в реальный момент южноамериканским хоккеисткам все это представляется достаточно отдаленным будущим.

Но ничто из перечисленного не делает поражение наименее противным для американских хоккейных болельщиков, в особенности ежели еще учитывать тот факт, что мужская команда осталась вообщем без медалей. Мужской турнир был в особенности принципиальным на зимний Играх в Сочи из-за возрастающего желания владельцев НХЛ вновь запретить своим игрокам участвовать в Олимпиаде.

В качестве предпосылки обладатели приводят перерыв на две недельки во всей лиге, обеспокоенность по поводу утраты доходов, также возможность получения суровой травмы на Олимпийских играх. Конкретно потому они хотят запретить своим игрокам участвовать в Олимпиаде в южнокорейском городке Пхенчхане в 2018 году. Тот факт, что капитан команды New York Islanders Джон Таварес (John Tavares), основной игрок канадской сборной, получил травму внутренней боковой связки в четвертьфинальном матче против Латвии и выбыл до конца сезона НХЛ, непременно, еще более укрепит хозяев в их желании добиваться этого запрета.

Канада не нуждалась в Таваресе либо в травмированном центральном нападающем Стивене Стэмкосе (Steven Stamkos) для того, чтоб снова подтвердить свое место на вершине американского хоккея. Опосля выхода в полуфинал америкосы наткнулись на канадскую циркулярную пилу, которая их и «распилила» - канадцы одолели в итоге со счетом 1:0. Америкосы набирали ход и в среднем забивали по 5 шайб на Олимпиаде, но в игре против Канады они ничего не смогли придумать в нападении и сделали чрезвычайно не много моментов у ворот канадского голкипера Кэри Прайса (Carey Price). Если б не героические усилия южноамериканского охрана ворот Джонатана Куика (Jonathan Quick), то счет мог бы быть 4:0 либо 5:0 в пользу Канады.

Это поражение подкосило американцев, и они фактически уже ничего не смогли показать в игре за бронзовые медали против Финляндии. Теему Селянне (Teemu Selanne) в блестящем стиле окончил свою превосходную олимпийскую карьеру, забив два гола, тогда как окончательный итог оказался унизительным для американцев - 5:0. Звезде южноамериканского хоккея Патрику Кейну (Patrick Kane) потребовалось особенное утешение опосля матча, так как он не сумел воплотить два буллита во 2-м периоде, а потом совсем расстроившись, заработал два необязательных удаления. Ежели драматичная победа американцев над сборной России подняла престиж команды, то две проигранных попорядку с сухим счетом встречи проявили ее ограниченные способности в матчах против наилучших сборных мира.

Победа канадцев над шведами со счетом 3:0 в воскресном финале вкупе с голом Сидни Кросби (Sidney Crossy) опосля его выхода один на один на ворота Хенрика Лундквиста (Henrik Lundqvist) отлично показала способности команды под управлением тренера Майка Бэбкока (Mike Babkock). Канада контролировала встречу до финальной сирены и завершила турнир, ни на один миг не усомнившись в собственном успехе, и это было убедительным свидетельством реализации хоккейной программы, приближающейся к династическому статусу. Начиная с зимней Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити, канадский хоккей захватил семь из восьми золотых медалей и имеет поразительное соотношение побед, поражений и ничьих на олимпийских турнирах: 39-5-1. Канадские хоккеистки за этот период имеют показатель 20-0, включая четыре победы над американками.

Может быть, сама Канада, от игроков и тренеров до миллионов кричащих фанатов, просто больше желает этого. Мир был очевидцем того, как много означает хоккей для страны опосля «Чуда на льду» (Miracle On Ice) в 1980 году, также в этом году в Сочи, когда российские хоккеисты не смогли пробиться в полуфинал и остались без медалей. Сокрушительное поражение от финнов со счетом 3:1 в четвертьфинале стало поводом для забавной словесной перепалки меж российским тренером Зинэтулой Билялетдиновым и представителями российской прессы:

Вопросец: Как видите какое-нибудь будущее для вашей своей работы и для работы вашего тренерского состава? Ведь вы понимаете, что вашего предшественника живым съели опосля Олимпиады…

Билялетдинов: Ну съешьте меня прямо на данный момент, и меня не будет.

Вопросец: Нет, я имею в виду…

Билялетдинов: Съешьте, и меня тут больше не будет.

Вопросец: Но скоро (в мае) пройдет чемпионат мира!

Билялетдинов: На чемпионат мира в мае другого отыщут тренера, а меня не будет - вы же съедите меня..

Ежели отложить в сторону каннибализм, то следует огласить, что даже российские не так жаждут победы хоккейной команды, как канадцы. Олимпийские успехи страны были или «отравлены» (Бен Джонсон), мимолетны (Донован Бейли), омрачены (Брайан Орсер) либо недостаточно освещены (Клара Хьюз). Но к хоккею это не относится. Опосля включения игроков НХЛ в олимпийский турнир Канада повсевременно готовит хорошую мужскую сборную, сравнимую с печально известной командой Красноватой Армии в 1970-х годах. А вкупе с американками канадки безраздельно доминируют в женском хоккее.

Я смотрел матч олимпийского финала по хоккею в баре Van Diemens в Нью-Йорке, который открыл свои двери рано днем для того, чтоб можно было узреть встречу, начинавшуюся в 7:00 по восточному времени. В 6:50 там уже скопилось настолько не мало канадских фанатов, что мест не было. Америкосы тоже обожают хоккей, но тяжело представить для себя южноамериканский бар в Торонто, Ванкувере либо в Монреале, битком набитый болельщиками, желающими поглядеть поединок за золото с ролью американской команды в 7 часов утра. А когда матч был закончен и во 2-ой раз прозвучал гимн «O, Canada!» на хоккейном льду в Сочи, болельщики вышли на улицу для того, чтоб во все гортань приветствовать свою команду в остальных барах на данной же улице. Я могу только представить, как все это смотрелось в Торонто, либо, еще лучше, в Ванкувере, где начало матча пришлось на 4 часа утра.

Канадские болельщики знали, что Кросби и остальным их игрокам в НХЛ могут сейчас запретить биться на Олимпиаде за «золото». Хотя большая часть игроков в НХЛ, включая капитана американской сборной и команды Minnesota Wild Зака Паризе (Zach Parise), продолжают поддерживать роль в Олимпийских играх, обладатели могут придти к выводу о том, что средства, как в картах, важнее страны, и ежели они по сути так решат, то тогда все южноамериканские и канадские игроки, выступавшие на Олимпиаде-2014 (также большая часть шведов и финнов), уже не сумеют принять роль в Олимпиаде-2018.

Но на данный момент, пожалуй, идеальнее всего предаться воспоминаниям о бардовых, белоснежных и голубых лучах надежды, промелькнувших в процессе плохого выступления американской команды. И хотя сами Олимпийские игры уже закончились, драма еще лишь начинается.